2的n次方+256为一个完全平方数,求n

dangrui 1年前 已收到3个回答 举报

sudd 幼苗


256=2^8=16^2
2^n+2^8
=2^8(1+2^(n-8))
所以要求 1+2^(n-8)是完全平方数
可得 n-8=3,即n =11


4

onlyjhr 幼苗


n=11


2

挑战者2000 幼苗


n为11


1