一个自然数,加42为一个完全平方数,减55也是一个完全平方数.求此自然数.

punkwood 1年前 已收到3个回答 举报

爱叫什么叫什么吧 幼苗


加42是n的平方
减55是m的平方
n^2-m^2=55+42=97=1*97=(49-48)*(49+48)=(n-m)*(n+m)
n=49,m=48
此自然数=n^2-42=49*49-42=2359


1

雨珠 幼苗


97=1*97
=(49-48)*(49+48)
48*48+55=238254


1

蓝色美人鱼_ 幼苗


2359


1