已知:a=2a+1,b=3a的平方-2a,c=a的平方-1(1)求a-b+3c(2)求(-a)*b+c

na山 1年前 已收到1个回答 举报

table5202 幼苗


a=2a+1
那么a= -1
b=3a的平方-2a,c=a的平方-1
那么b=3×(-1)²-2×(-1)=5
c=(-1)²-1=0
(1)求a-b+3c
= -1-5+3×0
= -3
(2)求(-a)*b+c
= 【-(-1)】×5+0
=5

1年前 追问

6

na山 举报

其实不是这个意思是已知:A=2a+1,B=3a的平方-2a,C=a的平方-1(1)求A-B+3C(2)求(-A)*B+C

举报 table5202

A-B+3C =2a+1-(3a²-2a)+3(a²-1) =2a+1-3a²+2a+3a²-3 =4a-2 (-A)*B+C = -(2a+1)×(3a²-2a)+(a²-1) = -(6a³-4a²+3a²-2a)+a²-1 = -6a³+a²+2a+a²-1 = -6a³+2a²+2a-1

na山 举报

(-A)的负号不是在括号里面吗你为什么把它放在外面呢

举报 table5202

A=2a+1 -A= -(2a+1)