已知a²+a-1=0,求a^4+2a²-3a²-4a+3的值

A小雨A 1年前 已收到2个回答 举报

isw1000 幼苗


已知a²+a-1=0,
题目应是a^4+2a^3-3a^2-4a+3
=a^4+a^3-a^2+a^3+a^2-a-3a^2-3a+3
=a^2(a^2+a-1)+a(a^2+a-1)-3(a^2+a-1)
=(a^2+a-3)(a^2+a-1)
=0


4

kangning07 幼苗


三分之13 加减 三分之根号五能说一下过程吗?Thanks!!!你可以 嗯~ 代换一下~ 因为2a^2-3a^2可以合并同类项 然后整个式子变成了 a^4-a^2-4a+3 前两项 把 a^2 提出来 变成a^2(a^2-1)-4a+3 再用平方差公式可得 a^2(a+1)(a-1)-4a+3因为 a²+a=1 所以式子化简成为 a(a-1)-4a+3 即 a^2-5a+3 因...


0