已知a+c-7=0求(a+b)²-2a(b-c)+2b(c-b)+(c-b)²的值!

已知a+c-7=0求(a+b)²-2a(b-c)+2b(c-b)+(c-b)²的值!
²是平方!
²是平方!
²是平方!
传说中的地球人 1年前 已收到6个回答 举报

盗警 春芽


(a+b)²-2a(b-c)+2b(c-b)+(c-b)²
=a^2+2ab+b^2-2ab+2ac+2bc-2b^2+c^2-2bc+b^2
=a^2+2ac+c^2
=(a+c)^2
=7^2
=49


9

hxw8877 幼苗


49


2

lingdao123 幼苗


=a²+2ab+b²-2ab+2ac+2bc-2b²+c²-2bc+b²
=a²+2ac+c²
=(a+c)²
=7²
=49


2

滴_水 幼苗


49
很简单吧


2

aozanson 幼苗


49


2

xiayh 幼苗


把原式括号打开可简化为(a+c)的平方,则为49


1