已知a-b-c=6,2a+b-c=3,切b

lgs_纳兰雪 1年前 已收到1个回答 举报

dingchun_2000 幼苗


a-b-c=6 -> a=6+b+c
2a+b-c=3 -> a=0.5(3-b+c)
c=-9-3b
而b≤c≤0
则c=-9-3b≤0 -> -3≤b≤0
又b≤c=-9-3b -> -9/4≤b≤0
a=6+b+c=6+b-9-3b=-2b-3 -> -3≤a≤1.5
则a最大为1.5,最小为-3


5