已知关于x的方程2a(x-1)=(5-a)x+3b有无数多个解,那么a=______.

xashu 1年前 已收到4个回答 举报

小筱箐 春芽


解题思路:首先把方程进行化简,方程有无数个解即方程的一次项系数等于0,据此即可求得a的值.

化简得:2ax-2a=(5-a)x+3b,
即:(3a-5)x=2a+3b,
根据题意得:3a-5=0且2a+3b=0,
解得:a=[5/3],b=-[10/9].
故答案是[5/3].

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题主要考查了含有一个未知数的方程有无数个解得条件,正确理解条件是解题的关键.


1

王╂健 幼苗


化简方程:2ax-2a-(5+a)x-3b=0
所以:)3a-5)x-2a-3b=0
3a-5=0 且-(2a+3b)=0
所以:a=5/3 b=-10/9


2

zhrenzhren 幼苗


化简得(3a-5)x=2a+3b
因为方程有无数个解,所以3a-5=0,2a+3b=0.所以a=5/3,b=-10/9


2

喋血妖儿 幼苗


即恒成立的意思,将x的项移到一起,有(3a-5)x=2a+3b注意右边是常数!a却可以任取值,即系数为零,3a-5=0,解得a=5/3 b=-10/9


0