已知关于x的方程2a(x-1)=(5-a)x+3b有无数多个解,那么a=______.

haige1975 1年前 已收到1个回答 举报

zc7941 幼苗


解题思路:首先把方程进行化简,方程有无数个解即方程的一次项系数等于0,据此即可求得a的值.

化简得:2ax-2a=(5-a)x+3b,
即:(3a-5)x=2a+3b,
根据题意得:3a-5=0且2a+3b=0,
解得:a=[5/3],b=-[10/9].
故答案是[5/3].

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题主要考查了含有一个未知数的方程有无数个解得条件,正确理解条件是解题的关键.


9