已知A-C=2,B-C=-5,求1/2A+1/2B-C的值.

赤水狼 1年前 已收到1个回答 举报

sinoStorm 幼苗


A-C=2,B-C=-5
相加
A-C+B-C=2-5
A+B-2C=-3
两边除以2
1/2A+1/2B-C=-3/2


2