已知2^a=m,2^b=n,求2^(2a+3b)的值

ofolo 1年前 已收到4个回答 举报

fnsd 幼苗


2^a=m
两边平方
2^(2a)=m^2 (1)
2^b=n
两边三次方
2^(3b)=n^3 (2)
(1)式乘以(2)式得到
2^(2a+3b)=m^2*n^3


1

ydh2030 幼苗


M^2*N^3


1

lzj9420 幼苗


2^(2a+3b)=2^(2a)*2^(3b)=(2^a)^2*(2^b)^3=m^2*n^3


1

piscer 幼苗


2^(2a 3b)=2^2a*2^3b=(2^a)^2*(2^b)^2=m^2*n^2


0