已知[a/b]=[c/d]=2,求分式[2a+3c/2b+3d]的值是(  )

已知[a/b]=[c/d]=2,求分式[2a+3c/2b+3d]的值是(  )
A. 1
B. 2
C. 2b+3d
D. 无法确定
君羊2005 1年前 已收到3个回答 举报

苏燃 幼苗


解题思路:根据等比的性质,a=2b,c=2d,根据分式的性质,可得答案.

解;[a/b]=[c/d]=2,
a=2b,c=2d,
[2a+3c/2b+3d]=[4b+6d/2b+3d]=2,

点评:
本题考点: 分式的值.

考点点评: 本题考查了分式的值,根据等比的性质得出a=2b,c=2d是解题关键.


6

SZ阿伟 幼苗


∵a/b=c/d=2 即a/b=2 c/d=2
∴a=2b c=2d
∴(2a+3c)/(2b+3d)=(4b+6d)/(2b+3d)=2(2b+3d)/(2b+3d)=2
讨论:2b+3d=0的情况的确有,如b=3,d=-2.但(2a+3c)/(2b+3d)既然是分式,就应该有意义。
我选B选项


1

春暖花开26 幼苗


b
,
2a/2b=3c/3d=
(2a+3c)/(2b+3d)
,=2


0