已知2a=3b=4c≠0,求(a+2b+3c)/(2a+3b+4c)的值.

已知2a=3b=4c≠0,求(a+2b+3c)/(2a+3b+4c)的值.
线段的比 请在8:15前回答.我会加分的...急..
djtopy 1年前 已收到5个回答 举报

521sqg 幼苗


因为:b=2/3a c=1/2a 2a=3b=4c
所以:(a+2b+3c)/(2a+3b+4c)=(a+2/3a+1/2a)/(2a+2a+2a)
=(23/6a)/6a
=(23/6)/6
=23/36
希望你还来得及.


3

zz磨枪 幼苗


原式=a/6a+2b/9b+3c/12c
=1/6+2/9+3/12
=23/36


2

trina317 幼苗


设2a=3b=4c=12k,∴a=6k,b=4k,c=3k代人原式得:(12k+8k+9k)/(24k+12k+12k)=29/48


2

ryanwoo222 幼苗


将a、b换成用c表示a=2c,b=三分之四c,代入式子可得36分之23。


1

renzha2780 幼苗


设 2a=3b=4c=k
a=2分之K b=3分之K c=4分之K
2分之K+3分之2K+4分之3K 除以(k+k+k)=(通分)12分之23K/3分之1K=4分之23


1