若a、b、c满足2a=3b=4c,求分式3a+2b-c/a-2b+3c的值

若a、b、c满足2a=3b=4c,求分式3a+2b-c/a-2b+3c的值
还有计算题,通分式子:1/x,x/x+1,2/3x 的最简分母是啥啊?
沁心蕊mm 1年前 已收到1个回答 举报

wl8201 幼苗


第一题 设2a=3b=4c=24k 即a=12k b=8k c=6k
∴ 分式3a+2b-c/a-2b+3c=36k+16k-6k/12k-16k+18k=46/14=23/7
第二题 3x^2+3x 读做三爱克斯的二次方加三爱克斯 求最佳


7