函数的奇偶性如何判断,比如这样一道题目是下列哪个是偶函数:A:y=tanx B:y=ㄧx3ㄧC:y=(x2+x)的平方

函数的奇偶性如何判断,
比如这样一道题目是下列哪个是偶函数:
A:y=tanx B:y=ㄧx3ㄧ
C:y=(x2+x)的平方 D:y=(x3)的立方
小数字没办法表示.
fly8634 1年前 已收到2个回答 举报

世纪前沿1 幼苗


看 x 和-x 时的y(x) A是奇函数 y(x)=tanx -x时 y(-x)=tan(-x)=-tanx=-y(x)
B偶函数
C是非奇非偶 D是奇函数 有些函数没看懂啊 反正奇偶性就那么判断的了


9

0s3aw 幼苗


简单的就是看用-x替换x看是否还是y还是-y,是y的话是偶函数,是-y的话是奇函数
A:tan(-x)=-y,奇
B:|-x^3|=|x^3|=y,偶
C:(-x)^2-x=x^2-x,不清楚
D:(-x)^3=-x^3=-y,偶


0