已知函数f( x)=X平方-2绝对值x判断并证明函数的奇偶性;判断函数f(x)在(-1,0)上的单调性并加以证明

U币 1年前 已收到1个回答 举报

10了解的 春芽


f(x) =x^2-2|x|
f(-x) = (-x)^2 -2|-x|
= x^2 -2|x| = f(x)
f 偶函数
f(x)在(-1,0)
f(x) = x^2+2x
f'(x) = 2x+2 >0 在(-1,0)
=>f increasing

1年前 追问

6

U币 举报

=>f increasing 的书面怎么写?

举报 10了解的

增函数