已知一次函数y=(m+1)x-3(m平方-1)图像过原点,则m= 函数y=-3x+b的图像过反比 例函数y=x分之3的

已知一次函数y=(m+1)x-3(m平方-1)图像过原点,则m= 函数y=-3x+b的图像过反比 例函数y=x分之3的
已知一次函数y=(m+1)x-3(m平方-1)图像过原点,则m=
函数y=-3x+b的图像过反比 例函数y=x分之3的图像上一点且这点的横坐标为-1,则这个一次函数的图像与y轴的交点坐标wei
已知y=-3分之1x+1 当x 时 y>0
忘了牵挂 1年前 已收到4个回答 举报

chirspp 幼苗


1,由题意:m+1≠0,m²-1=0,所以m=1..
2,据题意y=-3x+b与y=3/x交于(-1,-3).所以b=-6..即y=-3x+b与y轴交于(0,-6).
3,y=-1/3x+1与x轴交于(3,0),所以当x<3时y>0..


4

xwy849 花朵


已知一次函数y=(m+1)x-3(m平方-1)图像过原点,则m=1
函数y=-3x+b的图像过反比 例函数y=x分之3的图像上一点且这点的横坐标为-1,则这个一次函数的图像与y轴的交点坐标 (0,-6)

已知y=-3分之1x+1 当x<3 时 y>0


2

上帝种的葱1982 幼苗


m=1
(0,-6)
x<3


1

zhangyin 幼苗


第一题,m=1,理由:3(m^2-1)=0,m=+-1,m=-1时,m+1=0,所以m=1
第二题,y=-6,理由:函数过(-1,-3)点,得b=-6,所以x=0,y=-6
第三题,若题目是y=-(x+1)/3,x<-1
若题目是y=-x/3+1,x<3


1