已知一次函数的图像与直线y=-2x平行,且与x轴负半轴的交点到原点的距离为1/2,那么这个一次函数

已知一次函数的图像与直线y=-2x平行,且与x轴负半轴的交点到原点的距离为1/2,那么这个一次函数
的解析式为( ) (请告知过程)
oo6 1年前 已收到1个回答 举报

mirror989 幼苗


与y=-2x平行,则k=-2
设一次函数为y=-2x+b
与x轴负半轴交点的距离为1/2,则x=-1/2为-2x+b=0的根,得b=2x=-1
即y=-2x-1


6