确定一次函数表达式 已知一次函数的图像与直线y=-2x平行,且与两坐标轴围成的三角形面积为4,求这个一次函数的表达式

gg上帝的gg 1年前 已收到4个回答 举报

yanyouhualinlu 花朵


因为一次函数的图像与直线y=-2x平行,所以设一次函数表达式为y=-2x+b
当x=0时,y=b
当y=0时,x=b/2
根据面积等于4解得b=4或b=-4
所以一次函数为y=-2x+4或y=-2x-4


5

yuemeng3000 幼苗


2x+y+4=0或2x+y-4=0


2

liujian198112 幼苗


y = -2 x + 4 或 y = -2 x -4
设直线 x /a + y/b = 1 根据题意得
|a * b| /2 = 4
b = 2*a
解得 b = 4 a = 2 或 b = -4 a = -2
题目 不难希望提问者可以自己多多想一下


1

我爱绿萝花 幼苗


设y=-2x+k
令x=0, y=k
令y=0, x=k/2
s=(k/2)*k/2=(k^2)/4=4
k=4 或 k=-4
直线方程 y=-2x+4 或 y=-2x-4


0