一次函数,紧急已知一次函数y=kx+b的图像过点(-1,4),与正比例函数y=二分之一x的图像交与(2,a)1.求a的值

一次函数,紧急
已知一次函数y=kx+b的图像过点(-1,4),与正比例函数y=二分之一x的图像交与(2,a)
1.求a的值
2.求k,b的值,写出y=kx+b的解析式
3.求该图像与x,y轴所围成的三角形的面积
小金龟子 1年前 已收到6个回答 举报

空念鱼骨 幼苗


1.x=2代入正比例函数:
y=1/2*x
y=1
故a=1.
2.将x=-1,y=4和x=2,y=1分别代入y=kx+b,可得关于k和b的二元一次方程组:
4=-k+b①
1=2k+b②
②-①得-3=3k,k=-1,
结果代入①得b=3
所以y=kx+b的解析式:y=-x+3.
3、这图像与x和y轴围成一个直角三角形,两条直角边长:
代入x=0得y=3,代入y=0得x=3,故两条直角边都长3,
所以三角形面积3*3/2=4.5.


7

p0h1 幼苗


1. 代(2,a)入y=x/2
a=2/2=1
2. 分别代(-1,4), (2,1)入y=kx+b
得 4=-k+b (1)
1=2k+b (2)
(1)-(2) 3=-3k k=-1
代入(1) b=3
所以解析式y=-x+3
3. y=-x+3
与x,y轴的交点为(3,0) (0,3)
所以围成的三角形面积=(1/2)*3*3=9/2


2

wlq114 幼苗


1.由y=1/2x 当x=2时,y=a 所以a=1
2.4=-k+b a=2k+b 所以k=-1 b=3
3.函数y=-x+3 所以与x、y轴的交点为3
所以面积S=1/2*3*3=3


1

hx37 幼苗


1、将(2,a)代入y=1/2x函数,得a=1
2、把(2,1)、(-1,4)代入y=kx+b求解,k=-1,b=6即:y=-x+6
3、y=-x+6与x轴焦点为(6,0)即三角形底边长为6,三角形高为1,面积为:3


0

焱淼森 幼苗


1、把x=2代入正比例函数,得y=1/2×2=1,即a=1.
2、根据(-1,4)和(2,1),得方程组
-1k+b=4
2k+b=1
解得,k=-1,b=3
3、这个一次函数是y=-x+3,那么当x=0时,y=3;当y=0时,x=3。
三角形的面积=3×3/2=4.5。


0

coeur27 幼苗


1、a=1/2*2=1
2、点(-1,4),(2,1)在一次函数y=kx+b的图像上
-k+b=4
2k+b=1
k=-1 b=3
y=-x+3
3、当x=0时y=3
当y=0,x=3
S=1/2*3*3=9/2


0