已知一次函数y=kx b的图像过点(1,2),且其图像可由正比例函数y=kx向下平移4个单位

xxx71807 1年前 已收到2个回答 举报

evilseed 幼苗


y=kx向下平移4个单位得y=kx+b
∴b=-4
过点(1,2)
∴2=k+b
∴k=6
b=-4
∴y=6x-4


7

xiaofeng20 幼苗


函数向下平移4个单位则b=-4
y=kx-4
代入点(1,2)得
k=6
所以 y=6x-4


0