已知一次函数y=kx加b与反比例函数y=8/x的图像在第一象限相交于点B【4,0】求k,n的值.

已知一次函数y=kx加b与反比例函数y=8/x的图像在第一象限相交于点B【4,0】求k,n的值.
坐标是【4,n】打错了
lugang3 1年前 已收到3个回答 举报

fengciwei 幼苗


按现在的坐标,可解得n=8/4=2,
但k仍求不出,只有n=4k+b,即2=4k+b.
假如题干中一次函数为y=kx+6,则可得k=-1


2

liuchaoyanfei520 幼苗


因为B(4,n)是y=8/x上的点,所以n=2,即B(4,2),求k仅有B的坐标不行,请补充条件。


1

沧海情天 幼苗


K=常数,N=2


0