已知一次函数y=3分之根号3x+m与反比例函数y=x分之根号3的图像在第一象限的交点为(1,n)

已知一次函数y=3分之根号3x+m与反比例函数y=x分之根号3的图像在第一象限的交点为(1,n)
(1)求m与n的值
(2)设一次函数的图像与x轴交于点B,C为x轴上一点,连接ac,若三角形abc为等腰三角形,求c坐标(4种)
xushangfu 1年前 已收到1个回答 举报

Shingen 春芽


Y=√3/X过A(1,n),得:
n=√3/1=√3,
∴点A(1,√3),
直线Y=√3/3X+m过A(1,√3),
∴√3=√3/3+m,m=2√3/3,
⑵Y=√3/3X+2√3/3,
令X=0,Y=2√3/3,令Y=0,X=-2,
∴B(-2,0),AB=2√3,
①AC=AB,则C1(3,0),
②BC=BA,则C2(2√3-2,0),C3(-2-2√3),
③CA=CB,作AB垂直平分线交AB于D,交X轴于C4,过A作AH⊥X轴于H,
则BD=1/2AB=√3,
∵tan∠ABH=AH/BH=√3/3,
∴∠ABH=30°,
∴BD/BC4=cos30°=√3/2,
BC4=2,
∴C4(0,0)。


10