已知一次函数y等于x加m与反比例函数y等于x分之m加1的图象在第一象限的交点为P(x.3),求一次函数和反比例

已知一次函数y等于x加m与反比例函数y等于x分之m加1的图象在第一象限的交点为P(x.3),求一次函数和反比例
已知一次函数y等于x加m与反比例函数y等于x分之m加1的图象在第一象限的交点为P(x.3),求一次函数和反比例函数的解析式
盯戌hh 1年前 已收到4个回答 举报

shadow121314 幼苗


两个函数是 y= x+m,y=(m+1)/x.设交点为 P(x',3).则可得到 x'+m=3,(m+1)/x'=3,
由第二式子知道,m=3x'-1,代入 第一个式子,x'=1,m=2.
两个函数表达式为 y=x+2,y=3/x.


7

379679496 幼苗


反比例函数是y=(m+1)/x 吗?还是y=m/x+1
思路一样,
如果是y=m/x+1
x+m=3 (1)
m/x+1=3 (2)
由(1)得 x=3-m带入(2)得m/(3-m)+1=3 化简的3m=6, m=2
所以y=x+2,y=2/x+1


2

爱谊 幼苗


由两图象的交点为P(x,3)得(x>0),3=x+m;3=(m+1)/x,即x=3-m,3x=m+1,解得,x=1,m=2. 所以,两解析式分别为y=x+2和y=3/x.


1

怎么都有啊 幼苗


联立y=-x+8, y=12/x
-x+8=12/x
x^2-8x+12=0
(x-2)(x-6)=0
x1=2,x2=6
所以:y1=6,y2=2
A(2,6),B(6,2)
AB的中点为C(4,4)
显然AO=BO,三角形AOB为等腰三角形,所以:OC垂直AB
OC=(4^2+4^2)^(1/2)=4(根号2)
A...


1