已知一次函数y等于kx加b的图像过点p(1,2),且与x轴,y轴交于a,b两个不同点,当oa等于ob时,求一次函数的解析

已知一次函数y等于kx加b的图像过点p(1,2),且与x轴,y轴交于a,b两个不同点,当oa等于ob时,求一次函数的解析式
gawxfamd 1年前 已收到3个回答 举报

c3kn 春芽


∵y=kx+b;并且经过点p:(1,2)
∴2=k+b
k=2-b b=2-k
∵y=kx+b的函数解析式与x轴,y轴交于a,b两个不同点,y轴交于a,b两个不同点
∴x轴:kx+b=0 ;y轴:b=y
则(2-b)x+b=0 ;2-k=y
∴a:(2-b,0) ;b(0,2-k)
∵ y=kx+b的函数解析式经过a:(2-b,0),b(0,2-k)
∴{y=k(2+b)+b
2-k=b
∴{k=-1
b=3
∴y=-x+3


2

鱼枭 幼苗


设y=kx+b,代入(1,2)得到b=2-k,所以y=kx+2-k,当y=0时,x=(k-2)/k,
根据题意|2-k|=|(k-2)/k|,解得k=-1,1,2,
所以解析式为y=-x+3或y=x+1或y=2x


1

幸福在唱歌 幼苗


一次函数y=kx+b的图像与x轴,y轴交于A,B两个不同点,且OA=OB,则A 点的坐标为(b,0)。
把A、P两点坐标值代入y=kx+b
    kb+b=0
    k+b=2
联立求得k=-1,b=3
所以一次函数的解析式为y=-x+3


1