已知反比列函数y等于x分之k的图像与一次函数y等于kx加b的图像相交于点(2,1)

已知反比列函数y等于x分之k的图像与一次函数y等于kx加b的图像相交于点(2,1)
(1)求两个反比列解析式
rain-xxx 1年前 已收到1个回答 举报

znyz 花朵


因为y=k/x过点(2,1)
所以1=k/2
所以k=2
所以反比例函数为y=2/x
所以一次函数为y=2x+b
因为其也过点(2,1)
所以1=2*2+b
得b=-3
所以一次函数为y=2x-3


5