已知一次函数y=kx+B,当X=1,Y=-1,且它的图像与X轴交点的横坐标是-三分之四,则表达式为?

rose0416 1年前 已收到2个回答 举报

快乐无限qwe 幼苗


-1=k+b(1)
0=-4k/3+b(2)
(1)-(2)
7k/3=-1
k=-3/7
带入(1)
b=-4/7
所以
y=-4x/7-3/7

1年前 追问

7

rose0416 举报

是Y=负七分之4X-七分之三吗?

liuchaoyanfei520 幼苗


由题意;直线y=kx+b过(1,-1)和(-4/3,0)。所以有:k+b=-1 ,-4/3k+b=0...所以k=3,b=-4所以y=3x-4.。


2