已知一次函数y=kx+2与反比例y=-2/x的图像交与点M且点M的横坐标是1求一次函数关系式

一个在海口的汕头人 1年前 已收到1个回答 举报

celibate_lin 花朵


把x=1代入y=-2/x得
y=-2
把x=1 y=-2代入y=kx+2得
-2=k*1+2
k=-4
所以y=-4x+2


1