已知,一次函数y=kx+b(k≠0),当x=2,y=-3,且图像经过点(0,5/3),求这条直线与两坐标围成的的三角形的

已知,一次函数y=kx+b(k≠0),当x=2,y=-3,且图像经过点(0,5/3),求这条直线与两坐标围成的的三角形的面积
云奇2 1年前 已收到1个回答 举报

lxw73909889 花朵


1.将x=2,y=-3及P(0,5/3)代入y=kx+b,
得:-3=2k+b(1)
及:5/3=b(2)
k=-7/3,b=5/3,
∴y=-7x/3+5/3.
2.令x=0,得y=5/3,∴B(0,5/3),
令y=0,得x=5/7,∴A(5/7,0)
S△ABO=1/2·OA·OB=1/2·5/7·5/3=25/42.


2