一次函数y=kx+b的图像经过(0,-2)和(-3,7)两点,那么该函数的关系是?

coangel 1年前 已收到1个回答 举报

浪漫婷 幼苗


因为一次函数y=kx+b的图像经过(0,-2)和(-3,7)两点
所以把两点代入一次函数,得:k*0+b=-2 和 -3*k+b=7
解得:b=-2 k=-3
所以,函数为:-3x-2=y


4