反比例函数y=k/x与一次函数y=kx+m的图像有一个交点坐标是【3,3】,求两个函数另一个交点的坐标

g31111 1年前 已收到3个回答 举报

chzhen 幼苗


将(3,3)代入y=k/x可得k=9
所以一次函数的解析式为y=9x+m
将(3,3)代入y=9x+m可得m=-24
所以y=9x-24
联立两个函数得9x-24=9/x 所以x=3或x=-1/3
当x=-1/3时,y=-27
所以另一个交点为(-1/3,-27)


1

skyyaskyya 幼苗


(3,3)代入解析式可得k=1,m=0 所以y=1/x ,y=x,另一解为(-3,-3)


2

骆驼一方 幼苗


将(3,3)代入反比例函数,得到解析式为:y=9/x,k=9,故一次函数为:y=9x+m,将(3,3)代入一次函数得m=-24,解方程组得另一交点为(-1/3,-27)


2