几道反比例函数的问题1.已知反比例函数y=k/x图像与直线y=2x和y=x+1的图像经过同一点1)求反比例函数2)当x>

几道反比例函数的问题
1.已知反比例函数y=k/x图像与直线y=2x和y=x+1的图像经过同一点
1)求反比例函数2)当x>0时,这个反比例函数值随y随x的增大如何变化
2.已知反比例函数y=-6/x和一次函数y=kx-2都经过点A(m,-3)
1)求m的值和一次函数的关系式
2)若点m(a,y1)和N(a+2,y2)都在这个一次函数图像上,试通过计算或利用一次函数的图像性质比较y1和y2的大小
依然1228 1年前 已收到1个回答 举报

swingsing 幼苗


1.(1)因为反比例函数y=k/x图像与直线y=2x和y=x+1的图像经过同一点
所以 2x=x+1 解得x=1,带入y=x+1得 y=2
所以k=xy=1×2=2
所以函数解析式为y=2/x
(2)当x>0时,因为k=2>0,所以y随x的增大而减小
2.(1)因为反比例函数y=-6/x和一次函数y=kx-2都经过点A(m,-3)
所以当y=-3时代入y=-6/x得 x=2,所以m=2
所以当x=2,y=-3时代入y=kx-2得k=-1/2,即y=-1/2x-2
(2) 因为a+2>a,ky2


6