已知一次函数的图像与直线y=-2x平行,且与x轴负半轴的交点到原点的距离为1/2,那么这个一次函数解析式为?

lhq3 1年前 已收到1个回答 举报

mewelee 幼苗


这个一次函数解析式为y=-2x+b
x=-1/2,y=0代入得
0=1+b
b=-1
∴这个一次函数解析式为y=-2x-1


9