已知一次函数的图像在y轴上的截距为4,且经过原点(3,1),求此一次函数的解析式,

洪向峰 1年前 已收到2个回答 举报

蕾霆 幼苗


设y=kx+b
在y轴上的截距为4,b=4
点(3,1)带入3k+4=1,k=-1
y=-x+4


6

nkdfoae 幼苗


y=ax+b
过点(3,1),截距为4过点(0,4)
带入式子的a=-1 b=4
y=-1x+4


1