已知一次函数的图像过点P(2,3)且图像与y轴交于点M点m到原点的距离等于5求这个一次函数的关系式并画出符合条件的图像

禹哲同行 1年前 已收到1个回答 举报

桃合安临 幼苗


设y=kx+b
因为m原点距离为5,m在y轴上
所以m(0,5)或(0,-5)
因为图像过p(2,3)
若m(0,5)
b=5
2k+b=3
k=-1
b=5
y=-x+5
若m(0,-5)
b=-5
k=4
y=4x-5
所以y=-x+5或y=4x-5


1