1、已知函数f(x)=x的平方-2|x|.(I)判断并证明函数的奇偶性;(II)判断函数f(x)在(-1,0)上的单调性

1、已知函数f(x)=x的平方-2|x|.(I)判断并证明函数的奇偶性;(II)判断函数f(x)在(-1,0)上的单调性并加以证明.2、函数f(x)=2x-a/x的定义域为(0,1] (a为实数).(1)当a=-1时,求函数y=f(x)的值域;(2)若函数y=f(x)在定义域上是减函数,求a的取值范围;(注:题中/是分号)
杨二姐xx 1年前 已收到4个回答 举报

走过夏天到冬天 幼苗


1.f(x)=x^2-2|x|
(1) f(-x)=(-x)^2-2|-x|=x^2-2|x|=f(x)
故f(x)是偶函数;
(2)f(x)在(-1,0)上是增函数
证明:设-1


3

伤感的痛楚 幼苗


1.f(-x) = (-x)^2 - 2|-x| = f(x),则为偶函数
2.当x∈(-1,0)时,f(x) = x^2 +2x,所以在此区间内为单调增函数。
2、
1.f(x) = 2x - 1/x,f’(x) = 2 - 1/x^2,在定义域内的值域为(-∞,1]
2.f'(x) = 2 - a/x^2 = (2x^2-a)/x^2 <0 解之的
-a/√2>0,a/√2≤1 ,a<0


2

雪花芦苇 幼苗


我是见 数字就头痛 ·尤其是函数
···帮不了你了


0

lzy0914 幼苗


1. f(-x)=(-x)^2-2|-x|=x^2-2|x|=f(x)
所以,f(x)是偶函数
忙了一会再回答


0