已知函数f(x)=a的x平方-1/a的x平方+1,1判断函数的奇偶性;2求该函数的值域;3证明f(x)是R上的增函数

新空心菜P0P0 1年前 已收到1个回答 举报

mingchylee 幼苗


f(x)=a^x-1/a^x+1
(1 )因为其定义域为全体实数,根据定义知道
-g(x)= -(a^x-1/a^x)=g(-x),是寄函数,因此f(x)就不可能具有寄偶性,所以
f(x)=a^x-1/a^x+1 非寄非偶函数
(2)容易知道过0点,考虑f(x)=g(x)+1,可利用g(x)求f(x)的值域为负无穷到正无穷
(3)设a>1,a^x为增函数,(a^x-1/a^x)增函数,故f(x)=a^x-1/a^x+1为增函数;
0


2