证明函数的奇偶性若f(x-y)=[f(x)-f(y)+1]/[f(y)-f(x)],判断函数的奇偶性?急!写出证明过程。

证明函数的奇偶性
若f(x-y)=[f(x)-f(y)+1]/[f(y)-f(x)],判断函数的奇偶性?急!
写出证明过程。答案是奇函数
水小巫 1年前 已收到3个回答 举报

司马长风 幼苗


令x=y,y=x,那么f(x-y)=f(y-x)=f[-(x-y)]=[f(y)-f(x)+1]÷[f(x)-f(y)]
然后,通过对比可以看出f(x-y)不等于f[-(x-y)]
所以,原函数是非奇非偶函数


1

乱了的坏感觉 幼苗


非奇非偶


1

z00710211 幼苗


f(x-y)≠ ±f[-(x-y)]
非奇非偶


0