高一数学急…在线等要有解答过程谢谢

高一数学急…在线等要有解答过程谢谢
求方程x^3+x^2-2x-2=0的一个近似根…精确到0.1
ursa_ly 1年前 已收到1个回答 举报

lljiou 幼苗


x^3+x^2-2x-2=x^2(x+1)-2(x+1)=(x^-2)(x+1)=0
x=-1和正负根号2是准确解.


4