已知2a,3b与4c相等,求a加2b加3c的值

心随欲行 1年前 已收到4个回答 举报

kathy129 春芽


分之a等于2分之3,c分之b等于3分之4.,b分之a等于4分之6,c分之b等于3分之4,a 比 b比 c等于 6比4比3.设a等于6k,b等于4k,c等于3k,分别代入a 加2b加 3c得


9

ccdn0920 幼苗


2a=4c,a=2c
3b=4c,b=三分之四c
a+2b+3c=2c+三分之四c×2+3c=三分之二十三c


2

雪天的雪 幼苗


设 2a=3b=4c=k
则 a=k/2 b=k/3 c=k/4
那么 a+2b+3c=23k/12=23a/6=23b/4=23c/3


1

钻石世家dd 幼苗


不知啊


0