已知a+b=-4,ab=2.求多项式4a^2b+4ab^2-4a-4b的值

时代弃儿 1年前 已收到3个回答 举报

kinglet211 春芽


4a^2b+4ab^2-4a-4b=4ab(a+b)-4(a+b)=4*(-4)*2-4*(-4)=-16


1

浪里票风 幼苗


4a^2b+4ab^2-4a-4b=4ab(a+b)-4(a+b)=(4ab-4)(a+b)=4(ab-1)(a+b)
代入数
4a^2b+4ab^2-4a-4b=4(ab-1)(a+b)=4*(2-1)(-4)=-16


1

darkside_li 幼苗


原式=4ab(a+b)-4(a+b)
当a+b=-4,ab=2时,原式=4×2×(-4)-4×(-4)
=-32+16
=-16


0