已知a+b=1,ab=-3,求:(1)a^2b+ab^2的值;(2)2a^2+2b^2的值

忧郁浪子 1年前 已收到5个回答 举报

simplepan 幼苗


:(1)a^2b+ab^2的值
a^2b+ab^2
=ab(a+b)
=-3*1
=-3
;(2)2a^2+2b^2的值
=2(a²+b²)
=2[(a+b)²-2ab]
=2(1+6)
=14


2

圆子的竿子 幼苗


a^2b+ab^2
=ab(a+b)
=-3x1
=-3
(2)2a^2+2b^2
=2(a²+b²)
=2【(a+b)²-2ab】
=2x(1+6)
=14


2

leon_howe 幼苗


a^2b+ab^2=ab(a+b) = -3*1=-3
2a^2+2b^2=2(a^2+b^2)=2[(a+b)^2 -2ab]=2*[1^2 -2*(-3)]=2*7=14


2

lifelover1985 幼苗


(1)a²b +ab² =ab(a+b) = -3
(2)由a+b=1,ab=-3,
有:(a+b)² =1
即 a² +2ab +b² =1
所以,a² +b² = 1-2ab = 1+6=7
所以, 2a² +2b² = 14


1

沈虫子 幼苗


1、a²b+ab²
原式=ab(a+b)
=-3x1
=-3
(2)2a²+2b²
原式=2(a²+b²)
=2(a²+2ab²+b²-2ab)
=2[(a+b)²-2ab]
=2(a+b)²-4ab
=2×1-4×(-3)
=14


1