已知(a-2)²+|b+3|=0求点P(ab)关于y轴的对称点的坐标

ruofengli 1年前 已收到3个回答 举报

yt801116 幼苗


(a-2)²+|b+3|=0
由非负性
a-2=0
b+3=0
解得
a=2
b=-3
P的坐标为(2,-3)
关于y轴的对称为
(-2,-3)


3

pushu2005 幼苗


哥 这是高中数学 大学生表示压力很大 问老师 同学 百度……


2

zz帐号 幼苗


a-2)²+|b+3|=0
a=2 b=-3 P(ab)=(2,-3) 关于y轴的对称点的坐标(-2.-3)


0