求已知点关于已知直线的对称点的公式是啥啊

求已知点关于已知直线的对称点的公式是啥啊
高中数学
问题补充:不要2次联立方程的 有一个简单的式子
都说了不要那么麻烦的 有一个公式直接就出来了 我忘了是什么了 2楼那个只限制与K=1的时候啊
建刚 1年前 已收到3个回答 举报

纤dd 幼苗


设已知点为A(x0,y0),所求点为B(x1,y1),已知直线L1方程为y=kx+b
1、过A、B两点的直线L2与已知直线L1垂直,则两直线斜率乘积为-1,
可列出关系式:
y1-y0
——— × k = -1 ①
x1-x0
2、因为A、B两点关于直线L1对称,所以A、B连线线段的中点C(x3,y3)在直线L1上
可列出关系式:
y3=kx3+b ②
其中x3,y3可由中点公式算出:
y1+y0 /2=y3
x1+x0 /2=x3
综上方程①②可求出x1和y1(x0、y0、k、b已知)


8

zxcvelkfjasdfjl 幼苗


(a,b)关于y=x+c对称为(b-c,a+c)
(a,b)关于y=—x+c为(c-b,-a+c)


2

海傲 幼苗


已知点(x0,y0)
1.直线Az+By+C=0
对称点为(x0-2A*(A*x0+B*y0+c)/(A^2+B^2) ,
y0-2B*(A*x0+B*y0+C)/(A^2+B^2) )
2.直线为y=kx+b
对称点为(y0/k-b/k , kx0+b )
我查书和笔记了hoho又推了一遍,应该没错的


2