已知圆C:x^2+y^2-4x-6y-3=0与直线l:kx-y+1-3k=0(k∈R) 【求直线l被圆C截得的弦长的最小

已知圆C:x^2+y^2-4x-6y-3=0与直线l:kx-y+1-3k=0(k∈R) 【求直线l被圆C截得的弦长的最小值】
已知圆C:x^2+y^2-4x-6y-3=0与直线l:kx-y+1-3k=0(k∈R)
【求直线l被圆C截得的弦长的最小值】
浅蓝vv 1年前 已收到2个回答 举报

彦小霓 春芽


(x-2)^2+(y-3)^2=16=4^2,圆心(2,3),直线kx-y+1-3k=0(k∈R)
恒过点(3,1)作圆心到直线的垂线L1,所以kL1=-2,即k=1/2,
所以直线l被圆C截得的弦长的最小值为根号下2x(R^2-5)=2倍的根号11


1

oskernel 幼苗


直线过圆心,相交 就行了


2