已知l:x-2y+4=0,在椭圆(x方/4)+y方=1上求一点p使点P到直线L的距离最大

alextommyzhang 1年前 已收到1个回答 举报

夏日的冬季 春芽


设与X-2Y+4=0平行的直线为X-2Y+C=0
X-2Y+C=0与椭圆相切有两点P、Q,P点到直线L的距离最大,Q点到直线L距离最小
将上式改写为X=2Y-C代入椭圆方程,去括号整理之后得:2Y方-CY+C方/4-1=0①
令Δ=0 所以 C方-4*2*(C方/4-1)=0
C=±2根号2
再分别对两个C进行分析之后,最后取C=-2根号2
所以直线方程为X-2Y-2根号2=0
将C=-2根号2代入①式,解得Y=-1/根号2 再代入原式得X=根号2
所以P点为(根号2,-1/根号2)


1