已知(a+b)平方=7,(a-b)=4,求a+b及ab的值

juicy_hong 1年前 已收到1个回答 举报

浪子潇潇 幼苗


因为a+b+2ab=7……(1) a+b-2ab=4……(2) (1)+(2)得2(a+b)=11 所以a+b=5.5 所以2ab=1.5 所以ab=0.75 希望可以帮到您,谢谢采纳


8