已知x平方+x+1=0,求X立方+2X平方+2006的值

zy58628 1年前 已收到2个回答 举报

yure354 幼苗


x^2+x-1=0,
x^2=1-x
在它的两边同时乘以x,得
x^3=x-x^2=x-(1-x)=2x-1
所以
x^3+2x^2+2006
=2x-1+2(1-x)+2006
=2x-1+2-2x+2006
=2007


6

sdyanlei 幼苗


因为x^2+x-1=0
所以x^3+2x^2+2006
=(x^3+x^2-x)+(x^2+x-1)+2007
=x(x^2+x-1)+x^2+x-1+2007
=0+0+2007
=2007


0