设a的平方+a-1,求2a的立方+4a的平方+2006的值

云淡风请 1年前 已收到2个回答 举报

心儿芳菲 幼苗


已知a的平方+a-1=0,求2a的立方+4a的平方+2006的值.
a^2=1-a,a^2+a=1
2(a^3)+4(a^2)+2006
=2a-2(a^2)+4(a^2)+2006
=2a+2(a^2)+2006
=2(a^2+a)+2006
=2+2006
=2008
注意:a^2为a平方,其他如此


4

fyyswj128 幼苗


设a的平方+a-1?什么


2