已知3x的平方-x=1,求6x的立方+7x的平方-5x+2007的值

天天俏宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

天山主人 春芽


3x²-x=1
所以原式=6x³-2x²+9x²-5x+2007
=2x(3x²-x)+9x²-5x+2007
=2x+9x²-5x+2007
=9x²-3x+2007
=3(3x²-x)+2007
=3+2007
=2010


6

huohua85 果实


6x的立方+7x的平方-5x+2007
=2x(3x^2-x)+9x^2-5x+2007
=2x*1+9x^2-5x+2007
=9x^2-3x+2007
=3(3x^2-1)+2007
=3+2007
=2010


2