数学提取公因数已知x的平方+x=1 求2004x的立方+2003x的平方-2005x-2007的值

garysir 1年前 已收到2个回答 举报

专业极品黄瓜 春芽


2004x^3+2003x^2-2005x^-2007
=2004x^3+2004x^2-x^2-2004x-x-2007
=(2004x^3+2004x^2-2004x)-x^2-x-2007
=2004x(x^2+x-1)-(x^2+x)-2007
∵ x^2+x=1 ,∴x^2+x-1=0
故 原式=2004x*0-1-2007=-2008
即 2004 x^3+2003 x^2-2005 x^-2007=-2008


4

阿弥陀佛55046 幼苗


2004x^3+2004x^2=2004^x(x^2+x)=2004x
所以原式=2004x-x^2-2005x-2007
=-(x^2+x)-2007=-1-2007=-2008


2